
Этих двух милашек зовут Клара Цеткин и Роза Люксембург. Именно они придумали отмечать восьмого марта Международный Женский День. Чем бы ни являлся для вас этот праздник, дорогие читательницы моего ЖЖ, - символом борьбы женщин за равноправие или просто очередным поводом для корпоративной пьянки - я всё же приготовил для вас небольшой - меньше полутора гигабайт! - подарок, а заодно хочу рассказать вам немножко о женщине, которая мне несколько более симпатична, чем Клара и Роза.

Родилась 9 января 1941 года.
В 1956 году впервые услышала лекцию Мартина Лютера Кинга о гражданских правах. В этом же году купила гитару.
В 1959 году начинает выступать в "клубе 47", записывает альбом "Folksingers 'Round Harvard Square", знакомится с Бобом Гибсоном и Одеттой. 11 июля 1959 года дебютирует на фестивале народной песни в Ньюпорте.
В 1960 вновь выступает на фестивале в Ньюпорте, даёт концерт в Нью-Йорке и в ноябре записывает первый сольный альбом "Joan Baez".
В 1961 году знакомится с Бобом Диланом, записывает второй альбом "Joan Baez, Volume Two" и проводит первый гастрольный тур по Америке.
В сентябре 1962 года записывает следующий альбом - "Joan Baez in Concert". Цветная фотография на обложке журнала"Тайм". Диски продаются десятками тысяч экземпляров и становятся "золотыми".
В 1963 году первый раз номинирована на премию "Грэмми".
С начала 60-х Джоан начинает заниматься политикой. Она выступает в южных штатах и требует, чтобы белые и чёрные могли на её концертах сидеть вместе. Участвует в маршах протеста против расовой сегрегации, против войны США во Вьетнаме, выступает на митингах и демонстрациях. Фотографируется для антипризывного плаката "Девушки говорят ДА парням, которые говорят НЕТ"...

И что же, конец музыкальной карьере? Ничего подобного!
Слушателей становится только больше – в августе 1963 года она исполняет "We Shall Overcome" перед сотнями тысяч участников антивоенного марша на Вашингтон.
А десятки тысяч слушателей в Вудстоке, на острове Уайт, а гастроли по всему миру...
Карлос Сантана признался как-то, что не во всём разделяет политические взгляды Джоан, но когда она пригласила его выступать перед заключёнными тюрьмы Соледад – поехал, не сомневаясь.
С того самого дня, как я впервые услышал её голос, - а произошло это летом тысяча девятьсот восемьдесят третьего года, когда чукотская девочка Виалх, старшая сестра чукотской девочки Ры, купила для меня на Невском её грампластинку, выпущенную Всесоюзной фирмой грамзаписи "Мелодия", - я уверен, что именно такими голосами поют ангелы у престола Господня. И сегодня я счастлив, что современные технологии позволяют мне не только снова и снова слышать её записи прекрасного качества, но и видеть её, - а ведь она ещё и невероятно красива! - и даже поделиться этим чудом с вами, друзья.

JOAN BAEZ IN CONCERT 1965 (DVD)
К архиву, как обычно, добавлено 5% информации для восстановления.
И ещё: возможно, вам будет интересно ещё раз прочесть то, что я написал ровно год назад, - это попрежнему актуально.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →